Фантастика наших дней
05.07.2022

Для всех из нас школьные каникулы остались далеко за плечами, а список летнего чтения теперь составляем мы сами, а не записываем под диктующий голос строгой учительницы. Но сегодня мы предлагаем вам окунуться в ностальгию, предлагая наш собственный список фантастического летнего чтения.

А заодно расскажем про новости Битрикс24.



Прежде всего, с июня появились ограничения для REST-методов с версии модуля 22.0.0 в облачной версии Битрикс24. Во всех ответах в массиве time с дополнительной информацией о времени выполнения запроса добавлен дополнительный ключ operating, который говорит о времени выполнения запроса к методу в рамках портала. Данные о времени выполнения запросов к методу суммируются, после этого происходит проверка и, если сумма времени всех запросов к методу превысила 480 секунд за последние 10 минут, метод блокируется на 10 минут. Таким образом, если вы замечаете, что некоторые роботы, бизнес-процессы или приложения не зависают или прекращают работу, обратите внимание на частоту и длительность запросов.


1. «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», Марк Твен.

Роман повествует о современнике автора, который оказывается в глубоком прошлом и вынужден подстраиваться под обычаи рыцарских времён, прикрывая свои научные знания магией. И юмор, и сатира, и историческая достоверность в классическом произведении 19 века. А если вы предпочитаете смотреть, а не читать, то сюжет романа весело обыгрывается, например, в фильме «Рыцарь Камелота» с Вупи Голдберг.

 

2. «Солярис», Станислав Лем.

Современная классика о космических путешествиях, сочетающая в себе элементы детектива, философии и мистики. Роман рассказывает об изучении людьми инопланетного разума, который, в свою очередь изучает их. Понять книгу с первого раза непросто, но напряжённая атмосфера и описываемые автором невозможные виды стоят того, чтобы попытаться.



С 1 августа цены на облачные тарифы Битрикс24 повышаются ориентировочно на 17%. Такая ценовая политика связана с растущим уровнем инфляции, а не является простым проявлением прихоти руководства компании. Кроме того, вносятся изменения в тарифную линейку: тариф Профессиональный получает ограничения в количестве пользователей и доступных воронок, а также появляется новый тариф: облачный Энтерпрайз.  На протяжении июля можно успеть приобрести продление ваших облачных тарифов на длительный срок по старым условиям. Для этого пишите нам в чат или заполните форму здесь.

Важно! Изменения коснутся даже архивных тарифов, которые рассчитаны более чем на 6 пользователей.


3. «Автостопом по Галактике», Дуглас Адамс.

Весёлый, местами абсурдный роман, который до сих пор заставляет тысячи людей по всему миру 25 мая праздновать День полотенца. Одновременно и фантастическая, и очень, очень реальная история о таких же людях как мы с вами, которые сталкиваются с теми же самыми бюрократическими и социальными проблемами, несмотря на развитую сеть межгалактических путешествий и соседство инопланетян.

4. «Понедельник начинается в субботу», Аркадий и Борис Стругацкие.

Не космосом единым пишется мировая фантастика. В этом произведении вы встретитесь с магами, говорящими котами и приведениями, которые тоже вовлечены в сложности документооборота между отделами госорганизации и борьбой за финансирование. Роман, который мог бы быть отнесён в разряд фэнтези за счёт исчезающих диванов и волшебных щук, тем не менее гордо входит в список лучших фантастических произведений.


Также за прошедший месяц были обновлены статьи, посвящённые очистке места в CRM, поэтому мы тоже напоминаем об этой функции в настройках портала. Она позволит вам удалить неиспользуемую информацию, чтобы уложиться в ограничения вашего тарифа.



Новая информация появилась и в статье о правах доступа к складскому учёту. Настроить разный уровень прав для сотрудников на разных должностях можно отсюда:



Способ настройки прав идентичен такой же функции в разделе CRM. Например, если у сотрудника нет доступа к чтению и добавлению заказов, то при переходе в раздел с документами реализации он увидит ошибку.


5. «Человек-амфибия», Александр Беляев.

Если в предыдущих пунктах нашей подборки авторы сосредотачивали своё внимание на научной и фантастической составляющей, то этот роман больше о людях, чем о прогрессе. Не только нежные чувства между главными героем и героиней, но и детско-родительские отношения, а также дружеские (и не очень) интриги выходят здесь на первый план. Советское переложение истории о Русалочке для более серьёзной взрослой аудитории. Запасайтесь платочками и валерьянкой!

6. «Хроники Амбера», Роджер Желязны.

Самый большой и самый современный экземпляр нашего книжного хит-парада. Цикл включает в себя десять романов, которые тоже ходят по грани фантастики и фэнтези. Путешествия по другим мирам, магические игральные карты, дворцовые интриги, а ещё огнестрельное оружие, психиатрическая клиника и автомобильные погони, - звучит достаточно интересно, чтобы не напугаться увесистым томом?


Наш сегодняшний пост содержит всего шесть книг и четыре полезные новости, так что можно считать, что это своеобразный топ-10 для тех, кто одинаково ценит активную работу и интересный отдых после неё.